Богословская: Тимошенко ведет себя как Маугли

Среда, 29 июня 2011, 19:30

Экс-премьер Юлия Тимошенко допускает грубые нарушения, касающиеся процедуры судебного процесса.

Такое мнение озвучила депутат от Партии регионов, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых контрактов между Украиной и Россией в 2009 году Инна Богословская, сообщает пресс-служба партии.

Комментируя поведение экс-премьера в Печерском суде Киева на третьем заседании по ее делу, Богословская заявила, что "своим хамским поведением Тимошенко грубо нарушает процедуру судебного ведения процесса".

"Подсудимая советует судье посмотреть в паспорт, чтобы выяснить ее фамилию. Это не просто поступок, который можно как-то оценивать с морально-этической точки зрения. Это - грубейшее нарушение процедурных норм, предусмотренных действующим законодательством, и неуважение к суду", - подчеркнула депутат.

Она пояснила, что, отказываясь отвечать на процедурные вопросы в зале суда, обвиняемая препятствует ведению судебного заседания.

Комментируя оценочные суждения обвиняемой о судебном заседании ("это не суд, это – фарс"и т.д.), Богословская отметила, что высказывания, унижающие суд, противоречат правилам ведения правосудия, а неуважение к суду во многих странах мира предусматривает ответственность, в том числе - уголовную.

"Это лишний раз демонстрирует лицемерие обвиняемой: с одной стороны, она пытается добиться правосудия, с другой - вытирает о него ноги", - заявила депутат.

По мнению политика, данной ширмой подсудимая Тимошенко и ее адвокаты пытаются скрыть отсутствие защитной базы.

"Безусловно, красивое выступление в суде - это хорошее подспорье для защиты, однако качественная защита всегда строится на фактах. Ни одно эмоциональное выступление, не подкрепленное доказательствами, не звучит убедительно. Защита Тимошенко фактов, опровергающих аргументы обвинения, к сожалению, не имеет", - сказала она.

"Поскольку демократия - это всегда, в первую очередь, соблюдение формальной процедуры, поведение Тимошенко и ее сторонников на суде столь же далеко от истинной демократии, как Маугли - от представителя древнего дворянского рода. И наряд от Луи Виттона не в состоянии скрыть это разительное отличие", - резюмировала Богословская.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
07:58
фото Удар россиян по Чернигову: количество жертв возросло до 18
07:52
Посол раскрыла детали поддержки Украины, которую рассмотрит Конгресс США
07:44
ВСУ обезвредили 910 оккупантов и уничтожили 13 артсистем за сутки
07:34
Саммит ЕС поддержал срочную доставку средств ПВО в Украину
07:30
обновляется от 00:04"Шахеды" с вечера атаковали Украину, в двух западных областях раздавались взрывы
07:19
Сырский поговорил с Каволи о боеприпасах и тяжелой бронетехнике для Украины
Все новости...