Янукович придумал, как "сшить страну". Современная "контрпропаганда"?

Четверг, 30 июня 2011, 14:15

Новая гуманитарная политика Украины подразумевает системные плановые реформы не только в сферах культуры, образования, но и местного самоуправления.

Об этом заявил президент Виктор Янукович на заседании Общественного гуманитарного совета в четверг в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В ближайшей перспективе мы вряд ли однозначно сошьем, как говорят, страну, как это нам советуют некоторые политологи и культурологи. Безусловно, это очень важно. Но чтобы достигнуть этого, надо не унифицировать разнообразие востока и запада, юга и севера Украины, а предоставить регионам возможность оставаться самобытными", - заявил он.

При этом президент напомнил о необходимости ускорения социально-экономического развития регионов и максимального расширения их полномочий.

Кроме того, Янукович отметил, что реформы в гуманитарной сфере должны быть "глубоко и всесторонне продуманны".

"Потому что гуманитарная сфера - это самый эффективный механизм, при помощи которого можно расшатать любую лодку. Я знаю, что за таким расшатыванием государственной лодки стоит в основном экономический интерес, меркантильный", - подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что если в советские времена государственная гуманитарная политика строилась, в том числе, на контрпропаганде, то сейчас необходимо использовать современные методы.

"Для того, чтобы это доходчиво объяснять людям, необходимо то, что при советских временах называли контрпропагандой. Но мы не можем возвращаться к тем временам, мы должны действовать современными методами", - сказал Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования