Томенко: "Регионы" отменили закон, который защищал СМИ

Понедельник, 11 июля 2011, 13:56

Вице-спикер Николай Томенко заявил, что власть начала ликвидировать законы в защиту свободы слова.

Об этом он сказал, комментируя принятие парламентом закона "О судебном сборе", которым, в частности, предполагается ввести судебный сбор за подачу заявлений, жалоб в суд и выдачу судами документов, сообщает пресс-служба парламента.

Томенко отметил, что в введенных новым законом ставках судебного сбора отсутствуют действующие предохранители по защите СМИ и журналистов от необоснованных исковых требований, предъявляемых в связи с их профессиональной деятельностью.

Он заявил, что в 2003 году вступил в силу закон, который предусматривал увеличение размеров ставок государственной пошлины с исковых заявлений о возмещении морального вреда в зависимости от цены иска.

Это, по словам Томенко, защищало СМИ от закрытия из-за фантастических сумм исков.

"Тогда мы сняли проблему разрушения СМИ из-за фантастических судебных сборов. Сегодня Партия регионов "радостно" возобновила действие старой нормы и теперь нашего закона, который защищал раньше печатные средства массовой информации, нет", - заявил Томенко.

Он пояснил, что в новом законе о судебном сборе отсутствуют градации ставок сбора с исковых заявлений о возмещении морального вреда.

Вице-спикер спрогнозировал, что, если президент подпишет данный закон, то "на местном уровне мы станем свидетелями закрытия целого ряда печатных СМИ".

"Можно прогнозировать, что на местном уровне чиновники и представители правоохранительных органов, как это было до 2003 года, будут использовать судебные иски как инструмент закрытия, прежде всего, печатных СМИ", - заявил Томенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования