Дипломатический скандал Беларуси и Украины умалчивают

Среда, 13 июля 2011, 14:42

Министерство иностранных дел и Министерство обороны Беларуси не комментируют появившуюся информацию о дипломатическом скандале с Украиной.

"Мы не будем комментировать эту информацию", - заявила БелаПАН начальник отдела пресс-службы управления информации белорусского МИД Мария Ваньшина.
 
"В пресс-службе Министерства обороны никакой информации на этот счет нет", - сказал также начальник управления информации - пресс-секретарь главного управления идеологической работы Минобороны Беларуси полковник Владимир Макаров.

В украинском МИД также не комментируют эту информацию. В то же время источники "Украинской правды" в дипломатических кругах считают, что информация о взаимной высылке дипломатов "очевидно является правдой".

Ранее сообщалось, что весенний скандал между Минском и Киевом привел к взаимной высылке дипломатов. Так якобы в июне были высланы два сотрудника посольства Украины в Беларуси - атташе по вопросам обороны и военного атташе.

В ответ Украина выслала военного атташе Беларуси Андрея Каюка.
 
Согласно одной из версий, высылкой дипломатов Минск отреагировал на ответ президента Украины Виктора Януковича на обвинения Александра Лукашенко во "вшивости".

Украинский президент решил передать ответ через премьера Николая Азарова, который 19 мая находился в Минске.

"Суть ответа неизвестна. Но он вызвал негативную реакцию белорусского президента и привел к высылке украинских дипломатов", - сообщалось ранее.

Однако "на факте высылки военных дипломатов не акцентировали внимание ни белорусская, ни украинская стороны".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования