Евродипломаты: суд над Тимошенко - не хорошее зрелище

Среда, 13 июля 2011, 18:45

Судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко может сказаться на ратификации странами-членами Европейского Союза соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Такое мнение озвучили европейские дипломаты, аккредитованные в Украине, на встрече с журналистами в медиа-клубе на тему "Отношения Украина-ЕС: демократическое измерение".
 
Один из европейских дипломатов отметил, что страны-члены Евросоюза внимательно следят за судебными слушаниями, которые сейчас проходят по делу Тимошенко.

"Для нас очень важно, чтобы этот процесс был беспристрастным и объективным, а судебные слушания были независимыми", - цитирует дипломата УНИАН.

Как отметил другой европейский дипломат, в рамках судебных заседаний по делу Тимошенко его "поразило неуважение к Украине как таковой, неуважение к основным атрибутам государства".

"Я думаю, что и одна, и другая сторона должны уважать государство, в котором находятся. Думаю, что участники процесса не осознают, что все это идет за границу, и потом будет довольно сложно воспринимать Украину как серьезного партнера. То, что Тимошенко не встает... И то, как судья в конце вел процесс, также было не очень хорошее зрелище", - сказал он.

По мнению дипломата, такой судебный процесс не показывает украинцев с лучшей стороны.

Его коллега подчеркнул, что ратификация соглашения об ассоциации ни в Европарламенте, ни в парламентах стран-членов ЕС не будет формальной.

"Если ситуация с демократическими стандартами не будет улучшаться, этот процесс может быть очень сложным. Я не могу себе представить, что ассоциированной страной ЕС будет государство, в котором при каждом голосовании в парламенте нарушается Конституция, оказывается давление на журналистов. Эти вопросы будут очень важными для парламентариев", - сказал он.

Европейские дипломаты считают, что если Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор, то это повлечет кризис в отношениях Украины с ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования