Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутата-регионала обманули в США на 10 миллионов долларов

Четверг, 14 июля 2011, 14:50

Продажа фальшивых картин русского искусства народному депутату от Партии регионов Александру Савчуку – наибольшая афера в современной истории арт-рынке.

Такое мнение УНИАН высказал украинский арт-критик Константин Дорошенко, комментируя приобретение фальшивых картин европейской компанией Arthur Properties в частной Нью-Йоркской галерее эмигранта из России Анатолия Беккермана.

Эксперт напомнил, что в Украине в свое время имел место случай продажи подделки картины русского художника Раевского.

Как оказалась, проданная картина была написана не им, тем не менее, данная афера является наиболее масштабной в истории продажи предметов русского искусства.

Эксперт объяснил, что ответственность за выявление подделок несут эксперты аукционного дома, который и продает произведения искусства.

"Не думаю, что на Западе речь идет о некомпетентности, скорее о коррумпированности. Наверное, они (галерея русского эмигранта Беккермана) были заинтересованы в легитимизации фальшивки", – заявил Дорошенко.

На днях компания Arthur Properties подала гражданский иск на сумму 6,5 млн. долл. в федеральный суд Нью-Йорка к галерее ABA Gallery, которая специализируется на русском искусстве.

Как утверждает истец, 14 из 18 произведений русского искусства XIX-XX столетий, приобретенные ею в ABA Gallery, были значительно переоценены. Остальные четыре оказались подделками, в частности, картина Ивана Шишкина "В лесу" стоимостью 1 млн. долл. Всего за 18 картин народный депутат заплатил 9,58 млн. долл.

Дочка Савчука, Таисия, владелица частной галереи русского искусства в Париже, пока не озвучила официальной позиции семьи Савчуков относительно данной покупки и иска. Также, от комментариев отказывается пресс-служба ОАО "Азовмаш", почетным президентом которого является сам народный депутат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...