Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

К Еханурову еще в 2000 приходили за долгами Тимошенко

Четверг, 14 июля 2011, 16:34

Экс-премьера Юрия Еханурова просили еще 2000 году, чтобы Украина взяла на себя долг ЕЭСУ.

Об этом он рассказал в интервью "Украинской правде".

"Когда я был первым вице-премьером, Олейник приезжал ко мне, в конце 2000 года, с просьбой перевести долги ЕЭСУ на государственный долг Украины. Он появился в приемной премьер-министра Ющенко и сказал, что ему сообщили, что уже есть договоренности о принятие долга ЕЭСУ на государство", - рассказал Ехануров.

"И он пришел в приемную Ющенко, откуда его направили к первому вице-премьеру, то есть ко мне. Я с ним переговорил, угостил его чаем и сказал, что Украина не может брать корпоративные долги на государственный долг", - сказал экс-вице-премьер правительства Ющенко.

По его словам, Олейник рассказал, что тогда в России существовала сложная финансовая ситуация. В 1996 году Газпром дал газ Министерству обороны России и сказал: "Вы должны его продать, и таким образом получить средства на содержание Министерства обороны".

"Минобороны заключило договор с ЕЭСУ о продаже им газа. Поскольку в то время были бартерные схемы, то ЕЭСУ начал бартером рассчитываться за газ. В результате, как сказал Олейник, "нас, Министерство обороны России, кинули", - рассказал Ехануров.

"Ему предъявили требование, чтобы эти средства вернули, иначе будет судебное преследование. И так произошло, что через месяц после этого разговора Олейник был арестован в России, приблизительно в то же время в Киеве была арестована Тимошенко. В результате Олейник отсидел 2,5 года", - напомнил он.

Относительно судебного процесса над Тимошенко, где Ехануров должен выступать свидетелем, то он сказал, "это уже не вопрос политики, это вопрос правосудия".

"Когда против чиновника выдвинуто формальное обвинение - лишь суд может расставить точки на "і", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...