Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша надеется, что Европа не будет долго думать над будущим Украины

Понедельник, 18 июля 2011, 21:45

Безвизовый режим должен быть предоставлен странам Восточного партнерства, в том числе и Украине, по выполнению обозначенных ЕС критериев, в не "в долгосрочной перспективе".

Такую позицию председательствующей в Европейском Союзе Польши обозначил глава внешнеполитического ведомства этой страны Радослав Сикорский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Саммит (Восточного партнерства, который пройдет в сентябре в Варшаве) должен четко сказать, что безвизовый режим - достижим для всех партнеров, которые выполнят обозначенные ЕС критерии. Нет необходимости в долгосрочной перспективе, если страна достигла критериев раньше", - заявил он.

Говоря о предстоящем саммите, министр заявил, что это событие "должно подчеркнуть дальнейшую необходимость более глубокой интеграции стран - партнеров с ЕС".

"Европейские стремления стран Восточного партнерства - амбициозны, и мы должны на них ответить. Амбициозные декларации саммита предоставят им то, что нам (Польше) было нужно, когда мы были на их стадии - сильные убеждения продолжать проведение внутренних реформ", - подчеркнул он.

Кроме того, Сикорский отметил, что саммит должен подчеркнуть и важность создания зоны свободной торговли для "углубления экономической интеграции".

"Более сильные экономические связи приведут партнеров ближе к полному участию во внутреннем рынке ЕС", - пояснил он.

Говоря об отношениях Украина-ЕС, министр подтвердил, что целью является завершение переговоров об ассоциации с Украиной.

В связи с этим он выразил надежду, что переговоры будут продвигаться успешно с тем, чтобы на саммите Украина-ЕС, который состоится в декабре в Киеве, "президенты Баррозу и Янукович могли сказать, что мы уже почти достигли цели".

Сикорский добавил, что ЕС намерен начать переговоры по соглашению об Ассоциации также с Молдавией и Грузией до конца этого года.

Польский министр особо подчеркнул, что после того, как Украина ратифицирует соглашение об Ассоциации, Киев "должен будет принять более половины европейского законодательства с определенными жертвами для себя".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования