Политтехнологи Кучмы и Януковича напишут сценарий для выборов в России

Вторник, 19 июля 2011, 09:26

Российские политтехнологи, имеющие многолетний опыт участия в украинских выборах, проведут в России думскую кампанию "Правого дела".

Об этом пишет российская газета "Коммерсант".

В штабе будет создано "много экспертных рабочих групп" по разным направлениям, сообщила изданию советник лидера "Правого дела" по коммуникациям Юлиана Слащева.

В частности, советниками лидера партии Михаила Прохорова согласились стать президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, экс-директор программ фонда "Открытая Россия" Ирина Ясина и другие.

Главный же сценарий, по которому должна будет сыграть партия в ближайшую думскую кампанию, разрабатывает группа политтехнологов во главе с Искандером Валитовым, Тимофеем Сергейцевым и Дмитрием Куликовым.

Эти люди и коллеги из их команды сделали себе профессиональное имя в Украине. В 1999 году они сопровождали кампанию Леонида Кучмы, который выдвигался в президенты на второй срок. В 2004 году они участвовали в президентской кампании Виктора Януковича.

Последние президентские выборы в Украине эти политтехнологи отработали с кандидатом Арсением Яценюком, который входил в кампанию с рейтингом 13%, а по ее итогам получил около 7% голосов.

Слащева связывает выбор Прохорова с результатом, которого команда технологов добилась в Украине в 2004 году.

"Эти люди обеспечили выигрыш Януковича у Ющенко и стали причиной "оранжевой революции", - пояснила она.

Но сразу добавила, что "Правое дело" не задается целью стать "причиной "оранжевой революции" в России".

Со своей стороны, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что "технологию, по которой победил Янукович в 2004 году, нельзя считать удачной, потому что именно она спровоцировала "оранжевую революцию".

По мнению Белковского, команда Валитова – Сергейцева - Куликова может быть "эффективной, но только в неконкурентной среде", как это было в 1999 году, "когда на кандидата Кучму работал весь административный ресурс".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования