Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Волгу схватили за взятку?

Среда, 20 июля 2011, 09:39

Василия Волгу подозревают подозревают в получении взятки в размере $500 тысяч, сообщает "Сегодня" со ссылкой на свои источники в силовых структурах.

По информации газеты, оперативную разработку Волги вел некий новый отдел ГПУ, специально созданный для противодействия коррупции в госструктурах.

Как известно, 19 июля сотрудники Генпрокуратуры и СБУ задержали главу Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, лидера Союза левых сил Василия Волгу. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

Газета пишет, что "органы" уже давно вели подчиненных Волги.

Еще в феврале ГПУ возбудила уголовное дело против директора департамента Госфинуслуг Виктора Адамовича. Он обвиняется в получении взятки в 2 млн грн. от главы наблюдательного совета одного из кредитных союзов Одессы.

Были также задержаны директор департамента юридического обеспечения Госкомиссии Евгений Гантимуров и бывший помощник Волги Олег Чернушенко.

Глава наблюдательного совета КС "Первое кредитное общество" Андрей Азаров сказал газете "Коммерсант-Украина", что задержание Волги стало следствием уголовного дела в отношении Адамовича, возбужденного ГПУ 3 февраля.

Адамовича обвинили в преступлениях по ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 368 УК ("получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение").

В ГПУ тогда рассказывали, что основанием для взятия под стражу Адамовича стало задержание в отделении одного из банков Киева в момент передачи взятки в размере 2 млн грн лица, которому он поручил выступить посредником.

Корыстный мотив состоял в получении "взятки от главы набсовета одного из кредитных союзов Одессы за решение вопроса об отмене распоряжения председателя Госфинуслуг о введении временной администрации".

Администрация в одесском КС "Первое кредитное общество" работала с 8 июля 2010 года, 31 мая начато его банкротство.

По словам Андрея Азарова, в качестве первого транша "команда Волги" требовала $250 тыс. (2 млн грн), еще столько же – двумя траншами, но при передаче первой части средств чиновники были задержаны правоохранительными органами.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования