Власенко назвал Киреева мальчиком, который всё перепутал

Среда, 20 июля 2011, 12:29

В своих обвинениях судьи Родиона Киреева в ангажированности команда Юлии Тимошенко опирается не на факты, а на поведение самого судьи.

Так, экс-защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил в интервью "Коммерсанту-Украина": "В данном случае речь идет не об обвинениях, а о предположениях, догадках и умозаключениях, права на которые меня никто не может лишить".

"По-вашему "факт" – это поймать Киреева на входе в администрации президента? Это глупо, он туда не ходит. Прослушать его телефонные разговоры? Это нарушение закона. Я говорю о другом. Само поведение этого человека свидетельствует о том, что он явно ангажирован, а это недопустимо в его статусе", - объяснил депутат.

"У нас в уголовном процессе может быть одно ангажированное лицо – то, которое незаконно обвиняют в совершении преступления, а все остальные должны быть беспристрастны и искать истину", - подчеркнул Власенко.

На уточняющий вопрос, делает ли он выводы о подконтрольности Киреева Администрации президента не на основании фактов, а на основании его поведения, Власенко ответил: "Я делаю такие выводы на основании своего опыта работы в судах".

"Судья дает защитникам 3 дня на изучение 15 томов материалов уголовного дела, при этом сам судья берет 7 дней на изготовление одного постановления; прокурор читает обвинительное заключение на 70 страницах в течение 4 часов, а до этого опять-таки защитникам дают 3 дня на 15 томов", - отметил экс-защитник.

"У меня вопрос – у судьи Киреева что, нет других дел в производстве? Почему другие судьи ведут 15-20 уголовных дел в месяц, а судья Киреев – одно? Согласно антикоррупционному закону, который подписал президент, это называется "коррупционное преимущество", - сказал Власенко.

По его словам, он использует косвенные доказательства, потому что "у нас других не может быть по закону".

"Я не имею права следить за судьей, проводить собственное расследование, вмешиваться в его частную жизнь, незаконно прослушивать его переговоры и не буду этого делать. Закон говорит об одном: если судья небеспристрастен, он не имеет права быть судьей в этом процессе. Мне кажется, что доказательства небеспристрастности Родиона Киреева налицо ", - сказал Власенко.

По его словам, "этого молодого человека (судью Киреева) не интересует истина по делу, его интересует одно: чтобы Тимошенко перед ним встала".

"Уже это в любой нормальной европейской цивилизованной стране является свидетельством ангажированности судьи", - заявил Власенко.

Он добавил, что адвокат не обязан сидеть и называть судью "ваша честь", как того требовал Киреев: "Нет такой нормы в УПК – такая норма есть в Гражданско-процессуальном кодексе и применяется в рамках гражданского процесса. Мальчик перепутал!"

"То же самое касается вставания (перед судом). По УПК вставать обязательно, когда вы обращаетесь к суду, даете пояснения и делаете заявления. Тимошенко не обращалась к суду – она отвечала на его вопросы".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News