Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нефтегаз" одалживает 600 миллионов и уверяет, что это на пользу компании

Среда, 20 июля 2011, 19:57

"Нефтегаз" планирует получить кредит от ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" на сумму 625 миллионов гривен для финансирования закупки природного газа.

Кредит планируется получить в июле, сообщает пресс-служба НАК "Нефтегаз".

В компании уточнили, что финансовым планом на 2011 год, который утвержден постановлением Кабмина, предусмотрена возможность привлечения кредитных средств для закупки природного газа в весенне-летний период в сумме около 3 миллиардов гривен.

При этом в "Нефтегазе" заявили, что "привлечение кредитных средств происходит в рамках выполнения международных контрактов на закупку природного газа и подготовке к отопительному сезону 2011-2012 годов".

"Природный газ, закупаемый компанией в межотопительный период, накапливается в подземных хранилищах газа с целью дальнейшей реализации в холодное время года. Такой технический процесс ограждает компанию от рисков дефицита энергоресурса в пиковые периоды потребления", - отмечается в сообщении.

"Подобные кредиты не приводят к ухудшению финансового состояния компании, поскольку являются обеспеченными товаром, цена на который растет", - добавили в пресс-службе.

По состоянию на 18 июля 2011 года с начала периода закачки (15 апреля) компания закачала в подземные хранилища около 7 миллиардов кубометров природного газа, в целом на эту дату в хранилищах накоплено 16,9 миллиардов кубометров энергоресурса.

"На сегодняшний день "Нефтегаз" является финансово сбалансированной компанией", - добавили в пресс-службе.

Как известно, ранее сообщалось, что "Нефтегаз" собирается взять ссуду на 120 миллионов гривен в "Государственного экспортно-импортного банка Украины".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...