Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чепак уверяет, что Януковичу ставили незапланированные вопросы

Четверг, 21 июля 2011, 13:20

Пресс-секретарь президента Дарья Чепак уверяет, что перед пресс-конференцией Виктора Януковича 8 июля вопросы с журналистами не согласовывали.

"Вопросы не согласовывали. Но очевидно, что я всегда спрашиваю у журналистов, какие темы их интересуют. И это нормальная работа пресс-секретаря", - заявила она, отвечая письменно на вопросы "Телекритики".

"Ясно, что 440 людей, которые аккредитировались на мероприятие, опросить невозможно. Но по результату 5-10 опрошенных легко составить себе представление. Я проводила эти опросы где-то за месяц перед пресс-конференцией, как только мы начали ее готовить. Но убедилась, что все вопросы зависят от информационного пространства, и прекратила эту практику. Как бывший редактор я убедилась, что могу спрогнозировать большинство тем, которые интересуют журналистов", - отметила Чепак.

"То, что вопросы были не запланированные, было видно невооруженным глазом. Одна журналистка задала вопрос, на который президент дал ответ во вступительном слове, например. Если бы вопрос были спланирован, таких историй, конечно, не было бы", - добавила она.

 "Я предоставляла слово согласно объявленному формату и принимая во внимание пожелания журналистов. Это мое право модератора. В любой студии руководит один человек - это модератор или ведущий. Но точно не гости", - подчеркнула она.

"Я еще могу согласиться на список, который составляет пресс-служба, как организатор мероприятия. Но в нашей ситуации несколько представителей движения "Стоп цензуре!" решили взять на себя функции и полномочия и всех журналистов страны, и пресс-службы, и модератора, не давая коллегам, которые не входят в движение, слово сказать", - возмутилась снова она.

Вместе с тем, Чепак пригласила участников движения "Стоп цензуре" на мероприятия в рамках программы "Открытый разговор" и заседания межведомственной рабочей группы, которая обрабатывает факты препятствования деятельности журналистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования