Диденко опять попросится на свободу

Четверг, 21 июля 2011, 14:06

Защита экс-замглавы "Нафтогаза" Игоря Диденко намерена вновь ходатайствовать о смене ему меры пресечения.

Об этом заявил адвокат экс-чиновника Игорь Степанов, сообщает Интерфакс-Украина.

"Диденко неоднократно в судебном заседании заявлял, что никуда за границу он ехать не собирается и он собирается защищать свое доброе имя от тех обвинений, которые звучат в его адрес. Он готов сдать суду до окончания судебного рассмотрения его дела все свои паспорта", - сказал он.

Адвокат отметил, что его подзащитный обещал суду безупречное процессуальное поведение и за него перед судом просили даже народные депутаты, Герои Украины.

"В настоящее время, когда уже начался судебный процесс, каким-то образом избегать его (процесс) - это полный бред", - отметил адвокат.

Степанов отметил, что ранее суд не удовлетворил ходатайства о смене меры пресечения для Диденко по "совершенно надуманным основаниям".

"Это вопрос к суду, который решил, что три несовершеннолетних ребенка - это не есть причина (для изменения меры пресечения)", - сказал он.

Адвокат считает логичным объявление перерыва в судебном заседании до 25 июля: "В обвинительном заключении были некоторые недостатки, там были не все страницы. Невозможно заменить страницы, потому что это уже новое обвинительное заключение".

Степанов добавил, что Уголовно-процессуальный кодекс отводит трое суток на ознакомление с обвинительным заключением.

Адвокат считает, что следующее судебное заседание начнется с чтения обвинительного заключения, в котором, по его словам, около 300 страниц.

Как известно, ранее Апелляционный суд города Киева отказал защите Диденко в изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования