Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Регионал: Тимошенко могут вспомнить дела времен Лазаренко

Понедельник, 25 июля 2011, 13:52

Компания Юлии Тимошенко ЕЭСУ вела "нечестный бизнес" не только в Украине, но и со своими американскими партнерами.

Об этом заявил регионал Владимир Олийнык, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Как известно, ранее американская компания Universal Trading & Investment Co., Inc (UTICo) подала иск против Юлии Тимошенко, требуя от нее выплаты долгов компании ЕЭСУ на сумму $18,3 миллионов.

"Суть вопроса в том, что в свое время ЕЭСУ, которую возглавляла Тимошенко, подписала договор о предоставлении консалтинговой помощи с американской компанией UTICo и не уплатили соответствующие комиссионные средства", - отметил Олийнык.

По его словам, Тимошенко в свое время сама заявляла, что ежегодный оборот компании ЕЭСУ составляет 10 миллиардов долларов.

"Компания ЕЭСУ работала на рынке Украины не прозрачно, а следовательно не платила налоги в бюджет страны, выводила активы и основные средства в оффшоры. Так же компания ЕЭСУ непорядочно поступила со своими иностранными партнерами по бизнесу", - считает регионал.

В то же время, по его убеждению, если "в Украине такие махинации ЕЭСУ проходили успешно, так как у компании были свои покровители во власти, то с американской стороной так не получится", говорится в сообщении.

"Шила в мешке не утаишь. И я думаю, что это еще не последний иск к Тимошенко. Ведь не исключено, что еще будут исковые заявления в рамках уголовного дела Павла Лазаренко", - убежден регионал.

Как подчеркнул Олийнык, Тимошенко будет трудно комментировать иск компании UTICo, ведь этот вопрос находится в рамках юрисдикции американских судов.

"Не секрет, что за проявленное неуважение к американскому суду даже на территории другого государства, если это в рамках судебного процесса, могут привлечь к ответственности. Зная об этом, бывший премьер не позволяет себе такого пренебрежительного отношения к американскому суду, как к украинскому", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования