Тимошенко не дали 2 месяца

Понедельник, 25 июля 2011, 16:58

Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство защиты Юлии Тимошенко о предоставлении ей еще почти 2 месяцев на ознакомление с материалами делами.

Председательствующий судья Родион Киреев объяснил, что считает этот срок необоснованно большим.

Адвокат Тимошенко Николай Сирый после этого снова заявил отвод судьи Киреева.

Перед тем защитник Тимошенко Николай Сирый повторно просил Печерский райсуд Киева дать ему почти 2 месяца на ознакомление с материалами делами.

Еще ранее судья Киреев попросил стороны перейти к стадии исследования доказательств и обратился с просьбой определить порядок их исследования.

Прокуроры предложили сначала допросить подсудимую, потом вызвать свидетелей, а потом исследовать письменные показания по делу.

В свою очередь, защитники Тимошенко заявили о невозможности перехода к стадии исследования доказательств, поскольку еще не исчерпаны ходатайства и отводы.

"Мы пытаемся отменить препятствия, которые бы позволили в будущем отменить судебное решение. Защита не создает препятствий, а только на них реагирует", - сказал Сирый.

Он также подчеркнул, что не может обеспечить качественную защиту Тимошенко в части исследования доказательств, поскольку лишь 3 суток имел возможность знакомиться с материалами дела, в которых якобы содержатся эти доказательства.

" С 19 по 21 июля из 16 томов я смог изучить лишь неполных 2. Поэтому защита просит предоставить 1 месяц и 25 дней. Если суд будет считать этот срок слегка преувеличенным, он должен мотивированно установить приблизительный суточный норматив", - сказал Сирый.

Кроме того, другой защитник экс-премьера Александр Плахотнюк заявил, что судья еще до сих пор не рассмотрел ходатайство самой Тимошенко об отводе председательствующего, заявленный ею 15 июля, когда к процессу еще не были допущены адвокаты.

По его мнению, при таких условиях переходить к стадии изучения доказательств невозможно.

В свою очередь, Тимошенко написала у себя в Twitter: "Сейчас Киреев хочет без ознакомления защитников с материалами дела перейти к моему допросу и свидетелям. Защитники требуют время на ознакомление".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News