США поставили в черный список 60 российских чиновников

Среда, 27 июля 2011, 10:05

Госдепартамент США подтвердил, что в отношении 60 российских чиновников из "списка Магнитского" введены ограничения на въезд в страну.

Об этом сообщает BBC.

Ранее с предложениями ввести санкции в отношении чиновников, которые могут быть прямо или косвенно причастны к смерти Сергея Магнитского, выступали сенаторы.

Сенатор Бенджамин Кардин предлагал, в частности, отказывать чиновникам из списка в визе, а также заморозить их активы в США.

Как стало известно, хотя предложение Кардина еще не проходило процедуру голосования в Сенате, Госдеп уже ввел визовые ограничения в отношении официальных лиц из МВД, ФСБ и других российских ведомств.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в 2009 году в СИЗО "Матросская тишина" после того, как провел почти год в заключении, находясь под следствием по делу о неуплате налогов.

Коллеги юриста утверждают, что в тюрьме ему не оказывали медицинскую помощь, а также избивали, добиваясь нужных показаний.

К похожим выводам пришли члены Совета по правам человека при президенте России.

Хотя Россия пока не отреагировала на это сообщение, ограничения со стороны властей США на въезд для фигурантов "списка Магнитского" почти наверняка осложнят отношения двух стран.

Ранее МИД России неоднократно заявлял, что предложение американских законодателей "выходит за рамки норм приличий" и "диссонирует с нынешним уровнем взаимодействия между нашими странами, навевая ассоциации с временами "холодной войны".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News