На Киевщине судьи и прокуроры поселились в чужих квартирах

Среда, 27 июля 2011, 14:24

В Василькове Киевской области люди, инвестировавшие в строительство 9-этажки, не могут получить свои квартиры из-за того, что там поселились судьи и прокуроры.

В газету "Сегодня" обратились граждане, которые купили квартиры в доме на ул. Солнечная, 5, в Василькове, но не могут в них заселиться.

"Когда пришло время получать жилье, оказалось, что 15 квартир застройщик передал городской администрации, а та, в свою очередь, выдала квартиры местным судьям, прокурорам и работникам милиции как служебное жилье. Среди этих квартир была и моя "трешка" на 9-м этаже, за которую я отдала 400 тысяч гривен", - сообщила Лариса Заец.

Ей даже выдали ключи от квартиры, техпаспорт, а вот акт на право владения – нет. Его отдали судье, который должен был проживать в квартире как служебной.

"За пару месяцев судья оформил квартиру на себя, и теперь получается, что я за свои кровно заработанные деньги купила ему квартиру!", - возмущается Лариса.

Другая пострадавшая, киевлянка Оксана Корнинко, которая покупала соседнюю "двушку", говорит, что ее жилье отдали местному прокурору.

"Купила квартиру в Василькове, а там прокурор. Нас с аналогичными историями 15 человек. Все мы добились того, что Васильковская рада отменила свое решение о передаче квартир судьям и прокурорам", - рассказала Корнинко.

"Но теперь у нас другая проблема – эти люди оформили право владения на квартиры и судятся с нами", - объяснила она.

Мэр Василькова Сергей Иващенко объяснил: "Когда выделялась земля, у нас был договор с застройщиком о том, что он отдаст нам в качестве служебного жилья 12% квартир. По окончанию строительства мы забрали квартиры и выдали их служащим".

"Но когда узнали о том, что у квартир есть реальные владельцы, мы пошли навстречу, и горсовет отменил свое решение. Так что теперь все те, кто получил квартиры, должны отдать их законным владельцам – тем, кто заплатил", - сказал Иващенко.

Представитель застройщика Олег Питцык, в свою очередь, объяснил: "Проблема сейчас одна – судьи и прокуроры не хотят отдавать квартиры. Да и не ясно, как они смогли стать владельцами квартир, если им выдавали служебное жилье".

Связаться с новыми владельцами жилья изданию на момент публикации не удалось.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования