Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Карпачева говорит, что на суде Тимошенко быть не обязана

Четверг, 28 июля 2011, 18:52

Действующее законодательство не предусматривает непосредственного участия Уполномоченного по правам человека в судебных процессах по уголовным делам.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой, в ответ на заявление представителей Юлии Тимошенко о "самоустранении" омбудсмана от "газового" процесса.

У Карпачевой заявили, что она "осуществляет системный мониторинг соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе по делам бывших чиновников на различных этапах предварительного и судебного следствия".
 
"С самого начала рассмотрения в Печерском райсуде Киева (дела Тимошенко) двое представителей Уполномоченного по правам человека по письменному поручению Нины Карпачевой во время судебных заседаний осуществляют профессиональный мониторинг соблюдения конституционных прав и свобод человека", - отмечается в сообщении.

"В ходе открытого производства омбудсман 24 мая 2011 года по собственной инициативе обсудила с генпрокурором Виктором Пшонкой ситуацию с соблюдением прав и свобод Тимошенко", - уточняют в пресс-службе.
 
Учитывая коллективное обращение народных депутатов относительно участия уполномоченного по правам человека в рассмотрении уголовного дела бывшего премьера омбудсман отмечает, что действует в соответствии с Конституцией и законом "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека".

В частности, статья 13 этого закона четко определяет: "омбудсман может обращаться в суд с заявлением о защите прав и свобод человека и гражданина, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не могут этого сделать самостоятельно".

Кроме того, статья 17 оговаривает: "уполномоченный не рассматривает тех обращений, которые рассматриваются судами".

"В целом действующее законодательство не предусматривает участия Уполномоченного по правам человека в судебных процессах по уголовным делам, и это должно быть хорошо известно высокопрофессиональным юристам, защищающим Юлию Тимошенко", - подчеркнули в пресс-службе.

Как известно, депутат от БЮТ Сергей Власенко заявил, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева самоустранилась от процесса над Юлией Тимошенко.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования