Близнюк готовится ликвидировать министерства

Пятница, 29 июля 2011, 08:15

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк в сентябре намерен представить новую стратегию деятельности министерства.

Об этом он сообщил в интервью журналистам в четверг, сообщает УНИАН.

По словам Близнюка, на сегодняшний день Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и Министерство регионального развития и строительства находятся в процессе ликвидации, которая еще не завершена.

"Мне необходимо будет принять много решений, в том числе непопулярных, по сокращению порядка 72 человек", - сказал министр.

По данным Близнюка, сегодняшняя численность сотрудников министерства составляет 359 человек.

Он также отметил, что руководство министерства полностью укомплектовано и состоит из первого заместителя Александра Алипова, который будет курировать жилищно-коммунальное хозяйство, заместителей Григория Семчука (руководитель аппарата) и Дмитрия Исаенко (отвечающего за сферу строительства).

"На сегодняшний день я формирую структуру. После утверждения Кабмином предельной численности, я смогу завершить процедуры ликвидации старых министерств и уже утвердим новую структуру", - сказал министр

"В начале-середине сентября я готов буду публично вместе со своими заместителями и общественностью представить вам согласованную Кабинетом министров и президентом стратегию деятельности министерства по каждому из направлений", - сообщил Близнюк.

Министр отметил, что его персональная ответственность сосредоточена в трех блоках – жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и региональное развитие.

Близнюк заявил о намерениях быть открытым и обсуждать с общественностью единую политику реформирования ЖКХ, а также подготовить идеологию стимулирования строительства, в том числе жилищного.

По его мнению, чтобы технически переоснастить систему жилищно-коммунального хозяйства, необходимо в среднем по каждому региону вложить 40 млрд. грн.

Комментируя принятый парламентом в первом чтении Жилищный кодекс, глава ведомства сообщил, что будет рассматривать его вместе с общественностью и СМИ.

Отвечая на вопрос о недостроях, Близнюк сказал: "У нас на сегодняшний день есть 100% инвентаризации по каждому региону недостроев – это десятки тысяч объектов. В Киевской области - более 1,6 тыс. объектов".

Министр уточнил, что к сентябрю министерство подготовит предложения по объему финансирования для завершения строительства недостроев на 2012 год.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News