В США отложили голосование о госдолге

Пятница, 29 июля 2011, 10:39

Палата представителей США отказалась от намеченного голосования по законопроекту о повышении лимита госдолга из-за разногласий среди республиканцев.

Об этом сообщает "Би-Би-Си", напоминая, что республиканцы составляют большинство в Палате представителей США.

Законопроект, предложенный спикером палаты представителей Джоном Бейнером, предусматривает увеличение максимального уровня долга лишь на несколько месяцев и значительные сокращения федеральных расходов.

В частности, этот законопроект предлагает сократить дефицит федерального бюджета на 917 млрд долларов в течение 10 лет, а также поднять лимит госдолга на 900 млрд долларов.

Президент США Барак Обама поддерживает другой план, предложенный лидером демократов в сенате Гарри Ридом, который предусматривает сокращение дефицита на 2,2 трлн долларов и поднятие потолка госдолга на 2,7 трлн долларов.

В то же время, многие конгрессмены-республиканцы считали предложения Бейнера недостаточно радикальными.

Если конгресс не примет решение о повышении потолка заимствований до 2 августа, США грозит дефолт: правительство не сможет выполнять свои обязательства, в том числе обслуживать уже существующие долги.

Министерство финансов США уже заявило, что правительство не сможет оплачивать свои расходы, если до вторника максимальный предел госдолга, который сейчас составляет 14,3 трлн долларов, не будет увеличен.

В свою очередь, глава МВФ Кристин Лагард предупредила, что, если лимит госдолга США не будет увеличен, это отразится на отношении к доллару в мире.

"Одним из последствий (такого развития ситуации) станет снижение роли доллара как международной резервной валюты, и это подорвет уверенность людей в долларе", - сказала она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...