Генпрокуратура обвиняет окружения Тимошенко в спекуляциях

Пятница, 29 июля 2011, 12:02

Генеральная прокуратура обвиняет окружение Юлии Тимошенко в попытке ввести в заблуждение общество.

В частности Генпрокуратуре не понравилось заявление Сергея Власенко о том, что Европейский суд по правам человека в деле "Хусейн против Азербайджана" принял решение о незаконности ограничения защиты в сроках ознакомления с материалами дела и признал это нарушением Европейской конвенции по правам человека.

"Власенко указал на аналогии дела экс-премьер-министра Тимошенко, которое рассматривает Печерский районный суд с делом Хусейна, где, по его словам, защите на ознакомление с 6 тысячами листов дела предоставлялось, 2, 3 и 5 дней", - говорится в заявлении.

"При этом, Власенко сознательно промолчал о том, что кроме документов, в деле Хусейна содержались еще 22 видеокассеты, по 2,5 часа записей каждая, к которым защита вообще допущена не была. Что касается дела Тимошенко, то все материалы следствия, имеются у ее защиты с мая этого года", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В ГПУ подчеркивают, что из практики рассмотрения дел Европейским судом по правам человека следует, что разумными сроками ознакомления защиты с материалами дела указанный суд считает 2 недели для 134 томов дела "Шепс против Германии", 5 дней для дел "Гаважук против Украины", 5 дней для дела "Кемпбелл и Фелл против Соединенного Королевства", и т.п..

"Итак указанное свидетельствует лишь о попытке Тимошенко и ее окружения любым путем исказить общественное мнение относительно уголовного дела по его обвинению", - подчеркнули в ГПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...