Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Министр культуры обещает не подрывать Софию

Пятница, 29 июля 2011, 15:42

В министерстве культуры Украины намерены инициировать запрет на строительство в буферных зонах объектов Всемирного наследия, вошедших в списки ЮНЕСКО.

Об этом министр культуры Украины Михаил Кулиняк сообщил в интервью газете "Сегодня".

"Думаю, уже в скором времени Минкульт выйдет с инициативой запретить любое строительство в таких буферных зонах. Потому что можно винить любую власть, но ведь у застройщиков, к примеру, на улице Олеся Гончара все документы в порядке, и разрешение, к сожалению, давал не Минкульт. Все эти проблемы накапливались годами, и за один день их не исправишь", - сказал он.

"Но исправлять надо. В конце концов, у нас ведь всего пять объектов в списках ЮНЕСКО – не так много, чтобы эту проблему нельзя было решить", - подчеркнул чиновник

Министр уверяет, что отношение ЮНЕСКО к Украине улучшилось, приведя в пример тот факт, что в этом году в списки организации была внесен Резиденция Буковинских и Далматинских митрополитов в Черновцах.

По словам Кулиняка, в ближайшее время планируется рассмотрение вопроса о внесении в перечень Херсонеса и Бахчисарайского дворца.

"Отношение к Украине в ЮНЕСКО значительно улучшилось: там видят, что в государстве наступила стабильность, и оно, наконец, занялось вопросами культуры. Я понимаю желание СМИ преувеличить, чтобы тема звучала", – сообщил министр.

Кроме того, Кулиняк отметил, в ближайшее время рамках подготовки к празднованию 1000-летия Софии Киевской будет изъят газопровод, проходящий под собором – его обнаружили во время подготовки к торжествам. Соответствующее распоряжение, по словам чиновника, своим подчиненным уже дал министр ТЭК Юрий Бойко.

Что касается строительства на месте Десятинной церкви, министр отметил:

"Церковь, изображений которой в первозданном виде не сохранилось, тяжело восстановить. Поэтому, скорее всего, будет музеефикация остатков фундамента".

По словам чиновника, восстановление церкви, стоявшей на месте Десятинной в прошлом столетии, является нецелесообразным, поскольку этот храм не может соответствовать оригинальному, построенному князем Владимиром в Х веке.

Что касается строительства второй части мемориала Голодомора, в ближайшее время министерство заниматься этим не планирует:

"Нам еще первую очередь надо привести в порядок – недавно во время ливня там зал затопило. Вот разберемся, тогда обсудим необходимость второй очереди", - отметил Кулиняк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...