Политолог: поведение Тимошенко подталкивает власть к ее аресту

Суббота, 30 июля 2011, 09:29

Политолог Владимир Фесенко считает, что риски ареста экс-премьера Юлии Тимошенко растут.

Об этом председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" сказал в пятницу на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Риски ареста Тимошенко в результате нынешнего чрезмерно конфликтного хода судебного процесса, на мой взгляд, в определенной степени возрастают", - сказал он.

"Очень раздражает многих людей во власти то, как ведет себя Тимошенко в суде, и это может подталкивать хотя бы часть тех людей, которые влияют на ход этого процесса со стороны властей, все же рискнуть и показательно арестовать Тимошенко", - добавил эксперт.

По его убеждению, обращение прокуратуры с требованием арестовать Тимошенко является предупреждением.

Фесенко отметил, что арест Тимошенко может быть связан с серьезными имиджевыми и внешнеполитическими рисками для власти.

Он также допускает, что Тимошенко может быть арестована на основании судебного приговора, а затем состоится амнистия.

По его словам, некоторые эксперты прогнозируют завершение судебного процесса в августе-сентябре.

Он также добавил, что со стороны команды Тимошенко наблюдается тенденция затягивать и дискредитировать судебный процесс.

По словам политолога, экс-премьер надеется, что политическая конъюнктура в стране будет меняться не в пользу власти и это может помочь ей избежать наказания.

Кроме того, если Тимошенко удастся максимально затянуть судебный процесс до парламентских выборов, то она как подсудимая, но без судимости, сможет принять участие в выборах.

По мнению эксперта, некоторые процедурные моменты, связанные с защитой Тимошенко, в частности с отсутствием постоянной команды адвокатов, могут быть аргументом в случае обращения в Европейский суд по правам человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования