Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В сирийском городе власти убили более 100 жителей

Воскресенье, 31 июля 2011, 22:41

Не менее 100 человек были убиты в результате военной операции сирийской армии в городе Хама.

По свидетельствам очевидцев, в воскресенье на рассвете в город, расположенный на западе Сирии, с нескольких сторон вошли танки, передает Би-Би-Си.

Они разрушили баррикады, возведенные участниками протестов, и открыли ожесточенную стрельбу по жителям.

Город Хама был одним из главных центров антиправительственных выступлений.

Правозащитники, врачи и жители Хамы сообщили Би-Би-Си, что в городе отключена вода и электроэнергия, а на улицах лежат убитые.

Американские официальные лица назвали события в Хаме "полномасштабной войной" сирийского правительства против собственного народа.

По словам пресс-атташе посольства США в Дамаске Джей Джей Хардера, штурм города свидетельствует о последней отчаянной попытке режима взять ситуацию под контроль.

Президент США Барак Обама заявил, что он потрясен и возмущен жестокостью сирийского правительства по отношению к своему собственному народу.

По словам американского лидера, насилие продемонстрировало подлинный характер сирийского руководства, и история осудит то, что президент Башар Асад прибег к пыткам, коррупции и террору.

Сирийские власти выступили с защитой действий армии в Хаме.

Они выпустили заявление, в котором говорится, что вооруженные группы "подожгли полицейские участки, разгромили частные и общественные здания, возвели баррикады и жгли покрышки у въезда в город".

Между тем, антиправительственные активисты сообщают о погибших в результате рейдов армии в городах Дейр-эз-Зор на востоке Сирии и Дараа на юге.

Согласно правозащитным группам, более 100 человек были арестованы в пригороде Дамаска Муадхамия. Пригород полностью блокирован армией.

По данным оппозиции, с начала волнений в середине марта по всей Сирии в ходе беспорядков погибло полторы тысячи гражданских лиц и около 350 сотрудников служб безопасности.

Более 12 тысяч было арестовано, еще около трех тысяч человек числятся пропавшими без вести.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...