Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Арест Тимошенко выгоден России - польские эксперты

Пятница, 12 августа 2011, 20:53

Украинская власть арестом бывшего премьера Юлии Тимошенко ослабила свою позицию в отношениях с Западом и Россией.

Такое мнение высказали эксперты польского Центра восточных исследований (OSW, Варшава), сообщает УНИАН.

Польские аналитики полагают, что арест Тимошенко является наиболее выгодным для России, которая в условиях охлаждения отношений Украины с Западом сможет легче втянуть своего западного соседа в создаваемый ею Таможенный союз.

По убеждению экспертов, арест Тимошенко, которую обвиняют в превышении полномочий при подписании газового контракта 2009 года, не увеличит шансы украинских властей на новый более выгодный газовый договор с Россией.

"Обвинение не касается содержания директив, а способа их принятия и утверждения; по сути, речь идет о процедурно-канцелярских делах. В связи с этим возможное доведение неправомерности процедуры принятия директив не сможет поставить под сомнение легальность заключенного договора", - написали аналитики.

Кроме этого, арест бывшего премьера однозначно усложнит переговоры Украины с Евросоюзом в вопросах создания зоны свободной торговли и договора об Ассоциации.

"Кажется, что власти Украины сейчас думают, как выйти из дела Тимошенко так, чтобы не затягивать переговоры об ассоциации с Евросоюзом и одновременно не допустить политической и моральной победы Тимошенко", - отметили эксперты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования