Экс-чиновник Ющенко: нас все равно ткнут мордой в газовый контракт

Понедельник, 15 августа 2011, 14:39

Экс-заместитель главы секретариата президента Ющенко Александр Шлапак считает, что долг РосУкрЭнерго "не имеет отношения" к газовому кризису 2009 года.

Об этом он сказал во время дачи показаний в Печерском райсуде в понедельник.

По его словам, сотрудничество между Газпромом и РосУкрЭнерго должны оставаться за пределами газовых контрактов, а РосУкрЭнерго не должны быть "в качестве третьей стороны в этой судебной волоките".

"Никакого отношения к возникновению кризиса эта история не имеет", - сказал он.

Вместе с тем он сказал, что ему не известно о категорическом условии Газпрома относительно погашения Украиной долга РУЭ на сумму 1,7 млрд. долларов.

Во время дачи показаний Шлапака возник спор между ним и Тимошенко.

Экс-премьер настаивала на важности пересмотра действующих контрактов, ссылаясь на свой совместный с премьером России Владимиром Путиным меморандум относительно постепенного перехода на рыночные цены на газ.

На это Шлапак сказал, что "жесткие условия действующего контракта" мешают передоговориться правительствам, которые были последователями Тимошенко.

"Но запрета передоговариваться нет. Просто Азаров с Януковичем не умеют договариваться. Вот мы бы договорились", - сказала Тимошенко.

В свою очередь Шлапак спрогнозировал, что Россия может побудить Украину выполнять условия контракта с помощью решения Стокгольмского арбитража, и "вся Европа станет на сторону России", желая избежать нового газового кризиса.

"Будет колоссальный скандал, нас все равно ткнут мордой в этот контракт", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования