В МИД возмущены оппозицией, которая обижает Киреева и К°

Вторник, 16 августа 2011, 14:35

Судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко не ухудшил отношения Украины с европейскими странами, утверждают в Министерстве иностранных дел.

"Она (ситуация вокруг Тимошенко) не ухудшила отношения, она внесла в повестку дня этих отношений вопрос, который бы мы не хотели там видеть", - сказал директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, по его словам, в МИД расценивают заявления оппозиции с просьбой к правительствам других стран о запрете въезда на их территорию судьям Печерского райсуда и Апелляционного суда Киева, как давление на суд и попытку привлечь правительства этих стран к вмешательству во внутренние дела Украины.

"Мы считаем, что это давление на суд, это попытка привлечь органы исполнительной власти отдельных государств к вмешательству в судебное рассмотрение в Украине. Мы убеждены, что наши иностранные партнеры абсолютно четко и адекватно реагируют и воспринимают эти призывы, эту ситуацию", - подчеркнул Волошин.

Он также отметил, что презумпция невиновности действует одинаково как по отношению к подсудимым, так и по отношению к судьям, и поэтому никаких оснований вводить санкции против судей нет.

"Поэтому нас просто удивляют и возмущают попытки, призывы к иностранным нашим партнерам вмешиваться в судебный процесс, осуществлять, фактически, давление на суд, вводить какие-то, фактически, санкции против людей, которых обвиняют в чем-то плохом исключительно вербально, исключительно по политическим мотивам", - добавил Волошин.

По его мнению, заявления оппозиции по данному делу направлены на препятствование евроинтеграционным стремлениям Украины.

Кроме того, комментируя многочисленные заявления лидеров отдельных стран и международных организаций по поводу судебного процесса над Тимошенко, Волошин отметил, что в МИД видят эту обеспокоенность.

По его словам, МИД, как и другие органы власти в Украине, не влияет на суд.

"Мы только выходим их того, чтобы суд не сорвал процесс подписания соглашения об ассоциации", - сказал Волошин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования