В СИЗО говорят, что у Тимошенко - не VIP-камера, но косметику ей разрешили

Вторник, 16 августа 2011, 16:50

Государственная пенитенциарная служба в очередной раз подчеркивает, что Юлия Тимошенко содержится в СИЗО "без каких-либо привилегий".

"В частности, согласно действующему законодательству Тимошенко содержится в обычной камере на 3-х женщин. Площадь камеры позволяет содержать трех человек. Камера оборудована телевизором и холодильником. Евроремонт в этой камере не проводился", - говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

Государственная пенитенциарная служба и руководство Киевского СИЗО также заявляют, что "VIP-камер" или так называемых "платных камер" в Киевском или ином следственном изоляторе, входящих в структуру Государственной пенитенциарной службы Украины, не существует.

"Подъем подследственных и подсудимых в учреждении согласно распорядку дня осуществляется в 6.00 часов, что выполняется как непосредственно Тимошенко, так и ее сокамерниками. Согласно определенному порядку систематически в учреждении проводятся соответствующие режимные меры", - говорится в сообщении.

В ведомстве также подтвердили информацию о том, что Тимошенко совершает утренние пробежки.

"Каждому заключенному в СИЗО предоставляется часовая прогулка на свежем воздухе (в прогулочных двориках, где в том числе можно совершать короткие пробежки или иные физические упражнения), чем иногда пользуется и экс-премьер-министр", - сказано в сообщении.

В пенитенциарной службе напомнили, что Тимошенко отказалась от пищи, приготовленной в СИЗО, а также добавили, что "для личного пользования Тимошенко разрешено иметь в камере некоторые косметические средства, не противоречащие ведомственной нормативной базе".

Кроме того, в ведомстве в очередной раз опровергли информацию об оборудовании камеры Тимошенко специальными устройствами для прослушивания или видеонаблюдением.

"Никакого дополнительного наблюдения, и тем более каких-либо записей, в камере не проводятся", - подчеркнули в нем.

В Государственной пенитенциарной службе также сообщили, что на свидание с Тимошенко постоянно прибывают ее защитники (Сухов и Власенко), а также муж.

"Каких-либо препятствий в посещении Тимошенко данными лицами персоналом СИЗО не оказывается. Перед следованием Тимошенко на судебные заседания ее личный досмотр и досмотр ее вещей осуществляется персоналом СИЗО на общих основаниях и в порядке, предусмотренном действующей нормативной базой", - сказано в сообщении.

"Ежедневно руководством Киевского СИЗО (начальником или его первым заместителем) осуществляется обход отдельных камер и, в частности, той, где содержится Тимошенко - жалоб, заявлений или претензий от последней в адрес персонала учреждения не поступало", - добавили в ведомстве.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования