После Евро-2012 Украина окажется в долговой яме?

Среда, 17 августа 2011, 09:35

Независимые эксперты указывают на многочисленные недостатки подготовки Украины к Евро-2012 и прогнозируют, что после чемпионата страна окажется в долговой яме.

Так, в частности, экономист Андрей Новак в интервью Радио Свобода заявил, что подготовка к Евро-2012 в Украине идет неправильно, и это загоняет государство в еще большие долги.

"С самого начала, когда мы только получили право проводить чемпионат, приводили расчеты, что 82% средств на его проведение поступят от частного инвестора. Сегодня соотношение прямо противоположное", - отметил он.

"Для всех стран такие чемпионаты - это инвестиционный бум, для нас - инвестиционный провал. Необходимые объекты финансируют из единого источника - это долги. То есть, Украина готовит Евро-2012 за счет пенсионеров, студентов, бюджетников", - добавил Новак.

Такая ситуация, по словам экономиста, сложилась из-за очень плохого инвестиционного климата, коррупции и отсутствия законодательных гарантий для бизнеса в Украине.

Другие, еще не учтенные проблемы в подготовке Евро-2012 видит вице-президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Александр Новиковский.

"В Украине старательно готовят основные объекты инфраструктуры чемпионата: стадионы, аэропорты, дороги... Однако забывают при этом, что там туристы будут проводить 5 процентов своего времени. Остальное время они должны пользоваться туристической инфраструктурой и сервисом", - сказал он.

"Не хватает нормативных документов, действующие объекты часто не соответствуют международным стандартам. У нас много интересных исторических мест. Но недостаточно просто предложить болельщикам туда поехать!" - отметил Новиковский.

Он также отмечает, что за оставшееся время Украина должна изучить запросы европейских туристов и ввести соответствующие стандарты их обслуживания. А также наполнить создающиеся туристические центры всей информацией, в которой могут нуждаться гости Евро-2012.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...