Мирослава Гонгадзе думает, что суд заметает грехи Генпрокуратуры

Среда, 17 августа 2011, 16:37

Мирослава Гонгадзе обвиняет Печерский суд Киева в незаконных решениях и заявляет о намерении снова обращаться в Европейский суд по правам человека.

Об этом она заявила в интервью "Радио Свобода".

Вдова убитого журналиста Георгия Гонгадзе также сообщила, что ее не пригласили на судебное заседаниях в деле Пукача.

Мирослава сообщила, что для того, чтобы принимать участие в этом судебном процессе, нужно иметь доступ к государственной тайне, которого она не имеет.

"Судья, прежде всего, абсолютно незаконно отказал потерпевшим в праве на открытое судебное разбирательство и засекретил это дело. Засекретив обвинительный приговор, меня практически лишили права знать, в чем именно обвиняют Пукача, знать, какие у него были мотивы, как следствие видит роль Кучмы и Кравченко в этом деле", - заявила Гонгадзе.

Нарушением она также считает то, что прокуратура и суд также отказались проводить следствие относительно Кравченко, таким образом, лишая возможности определить меру вины всех причастных к преступлению.

Суд также полностью проигнорировал то, что прокуратура не нарушила уголовных дел относительно ряда лиц, названных в обвинительном выводе как совершившие преступление, - заявила Гонгадзе.

"Я считаю, что единственным справедливым приговором для Пукача может были пожизненное заключение. Но вопрос сегодня не стоит в том, признают ли виновным и накажут ли Пукача. А в том, будут ли установлены мотивы убийства и будут ли установлены и привлечены к ответственности настоящие заказчики убийства", - подчеркнула Мирослава.

"Если ситуация не изменится, я буду вынуждена в очередной раз обращаться в Европейский суд для защиты своих прав на справедливый суд", - предупредила она.

"Объяснение на самом деле может быть лишь одно: суд, возможно, под давлением, возможно, Генеральной прокуратуры, пытается прикрыть все недоработки, которые осуществило следствие в процессе расследования. Их чрезвычайно много. Надо проводить дополнительное следствие. Суд просто пытается прикрыть эти недоработки", - заявила Гонгадзе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования