Президент Сирии обещает прекратить подавление демонстрантов

Четверг, 18 августа 2011, 08:54

Все операции войск и полиции в Сирии по подавлению антиправительственных выступлений в стране прекращены.

Об этом в среду сообщил сирийский лидер Башар Асад в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном.

В беседе Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи "с сообщениями о продолжающихся нарушениях человеческих прав и чрезмерном применении силы со стороны сирийских правоохранительных служб против мирных граждан".

В ответ Асад заявил, что подавление выступлений оппозиции прекращено.

В то же время США ввели ограничения на поездки посла Сирии по территории своей страны, говорится в специальном ответе госдепартамента на вопрос журналистов, распространенном в среду.


"В июле правительство Сирии начало требовать от сотрудников американского посольства в Дамаске получения разрешений МИД этой страны для поездок за пределы столицы", - сообщает американское дипведомство.

В ответ госдепартамент США на основе взаимности ввел ограничения на поездки, осуществляемые в США аккредитованными сотрудниками посольства Сирии, включая посла этой страны, членов его семьи, являющихся гражданами Сирии, и представителями сирийского правительства, посещающих США, отмечается в сообщении.

Госдеп информирует, что от посольства Сирии в США требуется получать разрешение американских властей для всех вышеперечисленных представителей правительства Сирии, осуществляющих поездки за пределы столицы США.

Ранее Европа ввела некоторые санкции против Сирии. Саудовская Аравия и Кувейт отозвали своих послов из Дамаска.

В Сирии с марта 2011 года проходят массовые антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки Башара Асада с поста президента.

Власти применяют жесткие меры для подавления акций протеста.

По данным сирийских правозащитников, в результате разгона демонстраций и военных операций в стране погибло более двух тысяч человек.

ВВС, Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования