Баррозу сказал, над чем Украине еще работать и работать

Суббота, 20 августа 2011, 13:00

Украине нужно работать над утверждением демократии, верховенства права, независимости судебной системы, свободы СМИ и борьбой с коррупцией.

Об этом пишет председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в своей статье для "Зеркала недели. Украина".

По словам Баррозу, за годы независимости Украине удалось достичь очень многого, но с другой стороны, Украина только начала реализовывать свой потенциал, "и на этом пути ее еще ждет большая, трудная работа".

В частности, отмечает еврокомиссар, внимания требуют такие направления, как верховенство права, борьба с коррупцией, независимость судебной системы и свобода СМИ.

"Именно эти ценности лежат в основе долговременных отношений, которые ЕС хотел бы установить с Украиной, и они же являются столпами, на которых зиждутся зрелая демократия и процветающая экономика", — пишет он.

В этом контексте он напомнил о необходимости "свободных, справедливых и прозрачных судебных процессов, которые бы развеяли сомнения в избирательности правосудия в Украине".

Однако, обращает внимание Баррозу, эта общая повестка дня не будет эффективной, если она не найдет поддержки среди большинства простых украинцев.

"Именно поэтому я постоянно настаиваю на необходимости совместной работы лидеров партий всего политического спектра", - подчеркнул он.

По мнению Баррозу, "политическая атмосфера, где существует слишком большая полярность мнений, не способствует разработке и принятию реформ, прошедших испытание временем, особенно в таких сферах, как конституция, избирательная система и судоустройство, где так важна твердая поддержка общества".

Он подчеркивает, что "по-прежнему будет использовать все свое влияние, чтобы попытаться убедить украинское руководство в том, что ему необходимо сконцентрироваться на будущем, а не постоянно оглядываться в прошлое".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования