На Российском флоте говорят, что силовых действий на маяке не было

Понедельник, 22 августа 2011, 20:51

На Черноморском флоте России опровергают заявление о якобы силовых действих на маяке на мысе Сарыч.

Об этом заявил пресс-секретарь командующего ЧФ РФ капитан 1-го ранга Вячеслав Трухачев в интервью газете "Новый Севастополь", сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что все возникающие конфликтные вопросы, связанные с базированием ЧФ в Украине, находятся в компетенции дипломатических ведомств двух стран и должны решаться только переговорным путем.

"Комментировать эту ситуацию - не в нашей компетенции. Это высший уровень, уровень МИД двух стран", - отметил Трухачев.

"Безусловно, у каждого гражданина есть право, так или иначе, выражать свое мнение и отношение по различным вопросам. Но единственное что, мы, конечно, хотим добиться того, чтобы эти граждане, когда высказывают свое мнение, чтобы они действовали в рамках законов Украины и не нарушали территорию военных городков и охраняемых объектов", - сказал офицер.

По информации пресс-секретаря, восемь молодых людей, которые пробрались на маяк, дежурная служба выявила в 19.30 21 августа.

"Вели они себя довольно смирно. Никаких активных или деструктивных действий они не совершали. Но когда им стали задавать вопросы о целях проникновения, они отказались отвечать, и заявили, что будут общаться только с представителями МВД Украины", - рассказал пресс-секретарь.

"Когда вызвали милицию, было около 22 часов. А в 21.30 их с улицы пригласили в помещение дежурного. Они сами согласились. Возможно, на улице им было уже прохладно или скучно. Но согласились. Около получаса эти ребята ожидали представителей Балаклавского РОВД, которые, собственно говоря, и выдворили их с территории маяка", - сообщил Трухачев.

Как известно, вечером 21 августа активисты Всеукраинской молодежной общественной организации "Студенческое братство" начали гражданскую акцию с целью активизации деятельности исполнительной службы по возвращению Украине крымских маяков.

В частности, они проникли на территорию маяка, осуществили демонтаж колючей проволоки, вывесили таблички "Объект Министерства инфраструктуры Украины".

8 активистов временно, до появления руководства Балаклавского райотдела милиции, были задержаны российскими военнослужащими на территории маяка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...