Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В США видят, что борьбу с коррупцией в Украине наострили на оппозицию

Вторник, 23 августа 2011, 13:57

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что демократическому прогрессу Украины мешают личные и корпоративные интересы властных персон.

"Я думаю, большой проблемой для Украины есть то, что личные и корпоративные интересы опережают национальные интересы", - сказал он Радио "Свобода" на вопрос о препятствиях на пути демократизации и реформ в Украине.

"Много политических сил в Украине отнюдь не интересуются демократическими вопросами, их цель – это личная выгода, а также корпоративная выгода", - добавил Пайфер.

По его мнению, чтобы преодолеть это, украинский электорат может "просто не голосовать за тех, кто не поддерживает национальные интересы".

"Одним из достижений Оранжевой революции было стремление прогнать старую гвардию из политики. К сожалению, по разным причинам, оранжевое правительство не улучшило ситуацию и не осуществило своих обещаний, что и вызвало много скептицизма среди населения", - отметил Пайфер.

"Чтобы бороться с этим явлением, надо иметь хорошие антикоррупционные законы, которые беспристрастно воплощаются в жизнь. Я считаю, что в Украине антикоррупционные законы используются для преследования оппозиции, а это вредит демократии и вредит Украине", - сказал он.

Пайфер считает, что "раньше или позже те, кто имеет больше всего пользы от коррупции, начнет интересоваться верховенством права", чтобы сохранить свои состояния.

"Я допускаю, что украинские олигархи предпочли бы не думать о том, кто будет следующим президентом, не печалиться, что после выборов они могут потерять большую часть своего имущества. Создание системы, где властвует верховенство права, полезно и для олигархов, однако пока что они не спешат ее развивать", - сказал экс-посол.

По мнению Пайфера, в случае заключения договора с Евросоюзом о зоне свободной торговли и нового соглашения об ассоциации, "Украина будет вынуждена изменить некоторые законы и играть по европейским правилам".

"Я думаю, это будет иметь позитивное влияние и заставит Украину делать то, чего она не хочет делать. Вопреки тому, что многие украинские политики говорит о Зоне свободной торговли с ЕС, они не понимают, насколько радикальными будут эти изменения, которых будет требовать от Украины этот договор. Так вот, этот внешний стимул может заставить Украину взяться за коррупцию", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования