Президент Европарламента пожелал Украине культивировать демократию

Среда, 24 августа 2011, 16:01

Президент Европейского парламента Ежи Бузек акцентирует внимание украинских властей на необходимости оставаться приверженными демократии.

Об этом говорится в поздравлении Бузека по случаю Дня Независимости, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В этот день мои мысли с нашими соседями на Востоке. Двадцать лет назад Украина мужественно взяла в собственные руки свое будущее и отказалась возвращаться в тоталитарное прошлое. Самоопределение украинского народа стало поворотным пунктом в падении Советского Союза", - говорится в письме.

Бузек напомнил, что семь лет назад, во время "оранжевой революции", на Майдане Независимости в Киеве увидел приверженность украинского народа свободной, независимой и демократической Украине.

"Но демократия может быть хрупкой и ее нужно культивировать каждый день", - подчеркнул президент Европарламента.

Бузек считает, что последние события в Украине свидетельствуют о "необходимости консолидировать и усиливать прошлые достижения с помощью сильного политического класса, свободных и независимых средств массовой информации и сильного гражданского общества".

"Недавние события, к сожалению, также напоминают нам о важности независимой, без какого-либо политического влияния, судебной системы", - подчеркнул он.

Бузек напомнил, что, "если Украина хочет продолжать свой европейский путь, ЕС настоятельно призывает оставаться приверженными нашей общей цели -  открытой, прозрачной и глубоко укоренившийся демократии, основанной на уважении верховенства закона".

В обращении подчеркивается, что ЕС по-прежнему привержен поддержке демократии в Украине путем оказания помощи в проведении рыночных реформ, реализации Соглашения об упрощении визового режима, завершению переговоров по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли.

"Тем не менее, у нас не будет истинного и тесного сотрудничества с Украиной без украинской приверженности уважению верховенства закона и демократии. У нас не будет совместимости наших систем, если, в первую очередь, у нас нет совместимости в наших ценностях", - заявил президент Европейского парламента.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования