Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Табачник объяснил, что не читает новых учебников

Четверг, 25 августа 2011, 15:26

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник уверяет, что ученики 11-х классов будут обеспечены к 1 сентября всеми школьными учебниками.

Об этом он сказал в четверг на пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

Министр объявил о завершении госзаказа по изготовлению учебников для учеников 11-х классов общеобразовательных учебных заведений.

По его словам, речь идет о 5 млн. 100 тыс. учебников, печать которых завершается в эти дни.

"Работа эта будет завершена до 1 сентября, и доставку в областные базы образования, я надеюсь, мы завершим до 28 августа для того, чтоб иметь полноценных три дня, когда областные базы при управлениях образования смогут эти учебники передать в средние школы", - сказал Табачник.

По его словам, на сегодняшний день больше 85% учебников доставлены в Житомирскую, Тернопольскую, Львовскую, Киевскую, Днепропетровску области и Киев.

"За эти последние дни, с 25 по 28 августа, у нас 1 млн. 230 тыс. в машинах в дороге. Думаю, что 28-го мы сможем областям передать все учебники", - отметил министр и добавил, что по срокам это – рекорд, и "впервые за 16 лет мы поставим большую точку к 1 сентября".

В свою очередь, директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод отметил, что в этом году завершен длительный переход на новые программы и учебники, который был начат еще в 2001 году.

На вопрос журналистов, чем новые учебники для 11-х классов отличаются от предыдущих изданий, Табачник ответил, что не ознакомился с их содержанием.

"Я не могу и не имею права и возможности перечитать две сотни авторских рукописей, чтобы не влиять на конкурсный отбор", - сказал министр.

Он отметил, что на конкурс попали те рукописи авторских коллективов, которые получили одобрительную оценку руководящих научных учреждений, в частности, Национальной академии наук, прошли педагогически-психологическую экспертизу руководящих учреждений и институтов Национальной академии педагогических наук Украины.

После этого была оценка 500 экспертов, а также экспертные комиссии по каждому направлению, которые тайно голосовали и составляли рейтинговый лист. "И лишь по рейтинговому листу конкурсная комиссия определяла победителей", - подчеркнул Табачник.

"Оставьте иллюзии, что министр читает и влияет на содержание учебника. Это ему не по силам, и самое главное, это не соответствует действующему законодательству", - заявил он.

"И в следующем году мы это пропишем в положении, мы также будем делать еще и практическую, третью, экспертизу новых учебников в средних общеобразовательных учебных заведениях, лучших по предмету", - добавил Табачник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...