У Тимошенко требуют дело против милиции и заявляют об угрозах

Пятница, 26 августа 2011, 11:41

Народные депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" намерены обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против правоохранителей за события в День Независимости.

Кроме того, депутаты планируют создать парламентскую следственную комиссию, заявил первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

"Депутаты фракции "БЮТ-Батькивщина" сейчас собирают подписи с требованием к Генпрокуратуре открыть уголовное дело относительно сотрудников милиции, высших должностных лиц МВД, которые давали приказ блокировать мирное шествие по ул. Владимирской, что нарушало конституционные права граждан", - сообщил он журналистам в пятницу возле здания Печерского райсуда Киева.

По словам политика, дело должно быть возбуждено "против тех сотрудников милиции, которые давали приказы использовать спецсредства, в частности слезоточивый газ, против мирного шествия".

Турчинов надеется, что уже в пятницу документы будут переданы в Генпрокуратуру.

По его словам, депутаты также потребуют создания в Верховной Раде следственной комиссии по расследованию "преступных действий Министерства внутренних дел".

Политик подчеркнул, что в решении Киевского окружного административного суда в списке центральных улиц Киева, на которых были запрещены митинги в День независимости, ул. Владимирская не значилась.

"Они (милиция - авт.) сейчас собирают списки людей, которых они фиксировали во время оперативной съемки, для того, чтобы завести фактическое уголовное дело против конкретных людей, в том числе в мой адрес уже второй день поступают угрозы как от МВД, так и от других силовых структур", - утверждает заместитель Тимошенко.

"Я хочу заявить, что если бы снова проходил митинг, я бы именно так же выступал и продолжал призывать граждан Украины защищать свои конституционные права", - заверил он.

Как известно, в Киеве 24 августа, в день 20-летия Независимости Украины, произошли столкновения между правоохранителями, блокировавших мирное шествие в День Независимости по улице Владимирская, и представителями ряда политических партий, объединений и организаций.

Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, "несмотря на решение Окружного административного суда Киева о запрете проведения на протяжении суток в центральной части столицы сборов, митингов, походов, демонстраций, участники политических акций пытались прорваться сквозь кордоны милиции по ул. Владимирской, игнорируя требования правоохранителей остановиться".

В результате, телесные повреждения получили шесть сотрудников милиции. Следственный отдел Главного управления МВД Украины возбудил уголовное дело по факту хулиганства.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...