Депутаты собрали 17 "штыков" за уголовное дело по Независимости

Пятница, 26 августа 2011, 16:30

Семнадцать  депутатов от партий "Батькивщина", "Народная самооборона", "Фронт змин" требуют возбудить уголовное дело против сотрудников милиции.

Об этом заявил народный депутат Юрий Одарченко и уточнил, что таких подписей может быть больше.

"Депутаты обратились к генеральному прокурору и к прокурору Киева с сообщением о совершении преступления. Мы изложили все обстоятельства событий, которые 24 августа были на улице Владимирской в Киеве... этим сообщением мы просим возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, которые совершали незаконные действия", - сказал Одарченко.

По его словам, суд не запретил шествие по улице Владимирской. "Что это было, когда возник кордон милиции? Это была засада, милицейская провокация", - подчеркнул депутат.

Таким образом, как считает Одарченко, участники акции имели право идти по улице Владимирской.

"Это было сделано в соответствии с рекомендациями милиции и главы Киевской горгосадминистрации Александра Попова", - отметил депутат.

Он отметил, что в сообщении о преступлении имеются документы о том, что милиционеры применяли слезоточивый газ.

"У всех милиционеров был баллон аэрозольный с раздражающим препаратом "Кобра 1-М", - сказал Одарченко.

"Мы расцениваем возбуждение уголовного дела... как осознанную провокацию, которую умышленно совершала милиция, сначала рекомендовавшая идти по маршруту, а потом препятствовала", - заявил парламентарий, сообщает Интерфакс.

Как известно, в Киеве 24 августа, в день 20-летия Независимости Украины, произошли столкновения между правоохранителями, блокировавших мирное шествие в День Независимости по улице Владимирская, и представителями ряда политических партий, объединений и организаций.

В результате, телесные повреждения получили шесть сотрудников милиции. Следственный отдел Главного управления МВД Украины возбудил уголовное дело по факту хулиганства.

Раньше председатель исполкома "Нашей Украины" Сергей Бондарчук обратился в суд с требованием признать противоправными действия председателя КГГА Александра Попова во время празднования Дня Независимости в Киеве.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования