Wikileaks раскрыли тайны посредников во время Оранжевой революции

Пятница, 26 августа 2011, 17:35

Экс-президент Литвы Валдас Адамкус сначала не хотел принимать участие в переговорах между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Виктором Ющенко в 2004 году.

Об этом говорится идет в депеше посла США в Литве Стивена Малла от 29 ноября 2004 года, текст которой приводит Wikileaks.

Так, в документе отмечается, что тогдашний президент Леонид Кучма по телефону 25 ноября пригласил Адамкуса присоединиться к тогдашнему польскому президенту Квасневскому в роли посредника.

Посол со ссылкой на старшего советника экс-президента Литвы Эдиминаса Багдонаса написал:

"Адамкус не очень хотел включаться в процесс, но после того, как Квасневский позвонил ему поздно 25 ноября, Адамкус решил присоединиться к миссии Квасневского".

"Советники Адамкуса говорят нам, что пока непонятно, как миссия Квасневского и Адамкуса будет совпадать с намерениями Соланы (представителя ЕС по внешней политики и безопасности), но высказали уверенность, что они вдвоем будут работать в тандеме", - написал Малл в депеше.

Как известно, во время Оранжевой революции Солана, Адамкус, Квасневский выступили посредниками в переговорах между кандидатами в президенты Виктором Ющенко и Виктором Януковичем при участии тогдашнего президента Леонида Кучмы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования