У Могилева говорят, что "Кобра" у бойцов есть всегда, и без разрешения

Пятница, 26 августа 2011, 22:04

Спецсредством индивидуальной защиты "Кобра-1" оснащены все сотрудники органов внутренних дел во время несения ими службы по охране общественного порядка.

Об этом сообщили в пресс-службе УЗГ МВД Украины.

В милиции напомнили, что начальник Главного штаба ведомства Анатолий Лазарев, отвечая на вопрос журналистов о применении средств раздражающего действия, проинформировал о том, что перед заступлением на службу по охране общественного порядка личному составу "...не раздавались баллончики с газом, шумовые гранаты и гранаты раздражительной действия ...".

"Имеются в виду специальные средства использование которых предполагается при групповых нарушениях общественного порядка - "Терен-6", "Терен-7Е", - уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в главке заявили, что "в ходе пресс-конференции не отрицалось, что сотрудники милиции были экипированы средствами индивидуальной защиты и активной обороны, к которым относится, в частности, и спецсредство "Кобра-1", который и был применен работником милиции".

"Во время пресс-конференции было отмечено: "Мы проверяем факт, не говорим, что этого не было. Проводится служебная проверка", - заверили в МВД.

В милиции уточнили, что "работник спецподразделения "Беркут" ГУМВД Украины в Киевской области в сложившейся обстановке, ...самостоятельно принял решение о применении средства индивидуальной защиты "Кобра-1", которым оснащены все сотрудники органов внутренних дел во время несения ими службы по охране общественного порядка.

Как известно, оппозиция в среду провела митинг в парке Шевченко в Киеве. Оппозиция заявила о факте применения слезоточивого газа.

В четверг начальник Главного штаба МВД Украины Анатолий Лазарев, отвечая на вопрос, применял ли "Беркут" слезоточивый газ против демонстрантов, заявил:

"Это может быть какое-то средство личной гигиены, может, это какие-то другие устройства распыления, которые продаются в магазине парфюмерии или хозяйственном магазине".

"Но то, что это не газ раздражающего действия - это однозначно", - заверил он.

Однако на видео- и фотоматериалах видно, как милиционер с границы правоохранителей распылил газ на демонстрантов.

В пятницу вечером МВД сообщило, что сотрудник спецподразделения "Беркут" законно применил спецсредство - баллончик с аэрозолем - при столкновениях с оппозицией 24 августа.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования