Министр утверждает, что проблемы с лекарствами почти решены

Суббота, 27 августа 2011, 13:42

Министерство здравоохранения уже или закупило, или через несколько закупит лекарства, проблема за которыми стояла последние восемь месяцев.

Об этом в интервью ZN.UA сообщил министр здравоохранения Александр Анищенко.

"На 1 июня из закупленных в 2010 году лекарств на сумму 1,5 миллиарда гривен мы имели запасы лекарств в регионах на сумму 564 миллиона гривен - это треть. Но по ряду программ, в том числе по иммунопрофилактике, гемофилии, у нас были очень маленькие запасы", - рассказал он.

"Мы изменили график проведения торгов, чтобы прежде всего закупить препараты с критическими остатками. 10 августа первая партия лекарств для больных гемофилией - седьмой фактор свертывания крови на сумму 5 миллионов - уже пошла в "Охматдет" и в регионы", - сообщил министр.

Анищенко также заверил, что проблема с другими вакцинами будет решена до сентября.

"Буквально через пару дней мы закупаем вакцину АДС. В сентябре поставки пойдут в большом объеме. В августе мы получим три вакцины. В сентябре - еще три. А в октябре обеспечим полный комплект вакцин", - пообещал он.

Ситуацию с закупками лекарств для гемофилии министр объяснил задержками в связи с ростом цен на них.

Анищенко также сообщил, что проблемы с правоохранителями у членов тендерного комитета предыдущего состава Минздрава произошли из-за закупки препаратов, которые подорожали в связи со скачком доллара.

"Сейчас девять наших коллег из тендерного комитета Минздрава в предыдущем правительстве находятся под следствием, некоторые арестованы! А все потому, что повысился курс доллара и стоимость лекарств на время проведения закупок выросла по сравнению с условиями тендера", - сказал министр.

По его словам, сотрудники Минздрава не должны нарушать предварительных условий тендера.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News