У Януковича забыли о премии Довженко

Суббота, 27 августа 2011, 21:10

Указ президента о присуждении государственной премии имени Александра Довженко за 2010 год не был подписан, поскольку в администрации президента о нем просто забыли.

Об этом пишет в субботу еженедельник "Зеркало недели. Украина".

"В прошлом году премия была присуждена авторам документального фильма "Признание в любви". Ее должны были вручить еще 12 сентября 2010 года, в день рождения Довженко. Однако соответствующего президентского указа не дождались", - пишет автор.

"Чиновники просили не поднимать шума: ну, произошла небольшая техническая заминка, но вскоре указ будет подписан. Между тем проходили месяцы, воз стоял в том же месте" - говорится в статье.

Выдвигались версии, что администрацию президента не устраивают лауреаты.

"Расследование происшествия на основе общения с источниками, близкими к администрации президента, показало следующее: никакого злого умысла нет. О вручении премии в назначенные сроки в администрации президента действительно забыли", - утверждает автор.

"Но признаться в таком мелком, однако очевидном проколе ответственные чиновники АП не могут. Потому что для его исправления нужно провести колоссальную организационную работу. Ни много ни мало - внести изменения в закон "О государственном бюджете", - пишет "Зеркало недели".

Вместе с премией государство должно перечислить 100 тысяч гривен лауреатам. Для этого нужно внести поправку о выплате 100 тысяч гривен через комитет Верховной Рады и принять поправки в трех чтениях в сессионном зале.

Государственная премия имени Александра Довженко за выдающийся вклад в отечественное киноискусство в Украине присуждается с 1995 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования