Турчинова, Кириленко и Лукьяненко вызвали на допрос

Понедельник, 29 августа 2011, 12:03

Милиция вызвала на допрос заместителя главы "Батькивщины" Александра Турчинова и НУНСовца Вячеслава Кириленко в рамках расследованиядела о Дне независимости.

Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на источники в МВД.

По данным собеседника, Турчинов вызван в качестве свидетеля. Кроме того, повестки для дачи показаний получили БЮТовец Владимир Яворивский и НУНСовец Олесь Доний.

Начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук подтвердил информацию о допросе Турчинова.

"Турчинов будет вызван на допрос пока в качестве свидетеля как один из организаторов этого мероприятия. Он отдавал приказы митингующим строиться в колонны и идти на Банковую, нарушая решение суда", – заявил он.

"И если нарушители ждут, что в милиции с ними будут говорить нежно и ласково, они ошибаются, это процессуальные действия, пусть будут готовы к неприятным вопросам", - добавил Полищук.

Полищук также уверен, что намерение депутатов в свою очередь подать в суд на милицию "переходит все границы".

"Такой толерантной милиции, как в Украине, нет ни в одной стране мира. Их бьют, в них бросают бутылки, дымовые шашки, с них срывают каски, потом еще и требуют возбудить в их отношении уголовные дела! Пусть депутаты посмотрят видеосюжеты из Испании, Англии и других европейских стран и сравнят действия работников милиции по гуманности – там полиция действует гораздо жестче",– отметил он.

Позже стало известно о вызове на допрос Льва (Левка) Лукьяненко. Об этом говорится в его заявлении в ответ на полученную повестку явиться к следователю.

Лукьяненко отметил, что "ответственность за нарушение общественного порядка целиком и полностью ложится на власть, которая организовала столкновения с демонстрантами".

Лукьяненко также требует отменить возбужденное уголовное дело, провести служебное расследование за превышение полномочий милицией.

По словам БЮТовца Андрея Павловского, всего на допросы вызывают 18 депутатов, а также активистов и простых граждан, которые присутствовали на акциях 24 августа.

Павловский также отметил, что не ходил на допрос, поскольку его вызвали в субботу, в официальный выходной.

Как известно, по фактам столкновения 24 августа милиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса ("хулиганство"; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News