Янукович отвоевал у Верховной Рады 20 гектаров у Черного моря

Понедельник, 29 августа 2011, 10:49

Высший хозяйственный суд вернул Госуправделами при президенте право владения пансионатом "Глициния" на берегу Черного моря.

Об этом сообщает издание "Дело".

До этого решения санаторий находился на балансе пансионата Верховной Рады. За право владения "Глицинией" боролся "Международный детский центр "Артек", входящий в структуру Госуправделами.

Половина территории пансионата — памятник садово-паркового искусства в Ливадии, остальное — ботанический заказник. На территории "Глицинии" находится более 10 тыс. кв. метров жилых и других помещений.

Заседание Высшего хозсуда несколько раз переносилось.

В марте и апреле 2011 года Севастопольский хозсуд и Севастопольский апелляционный хозяйственный суд отобрали у Госуправделами и передали Верховной Раде право распоряжаться санаторием.

В 2004-м Кабмин Виктора Януковича перевел "Глицинию" в ведение Госуправделами. После этого пансионат был закреплен за Международным центром "Артек", несмотря на расстояние между ними в 40 км.

Позднее детский лагерь получил право на отчуждение пансионата, вскоре после чего он был продан российскому ВТБ Банку. Стоимость строений и сооружений здравницы в договоре купли-продажи была оценена в 77,9 миллионов гривен.

Российские СМИ тогда писали, что "Глициния" должна стать одной из летних резиденций президента России Владимира Путина. Но на протяжении 2005-2008 годов украинские суды по иску прокурора Крыма признали незаконным отчуждение здравницы.

Чтобы вернуть пансионат, в 2008 году Верховная Рада из своего бюджета возвратила ВТБ Банку 36,4 миллионов гривен аванса. Тогда же судьи вернули пансионат "Глициния" на баланс санатория Верховной Рады "Нижняя Ореанда".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News