Милиционеры напали на Фарион, потому что не узнали

Понедельник, 29 августа 2011, 12:45

Работники милиции, которые напали на депутата Львовского облсовета от ВО "Свобода" Ирину Фарион, не узнали политика.

Об этом сообщает ГУМВД Украины во Львовской области, информирует Львовский портал.

Напомним, инцидент с Ириной Фарион произошел во время торжеств по случаю 155-летия со дня рождения Ивана Франко в Нагуевичах.

"В настоящее время после выяснения всех обстоятельств установлено, что охрану общественного порядка во время указанных мероприятий обеспечивали сотрудники милиции Львовщины, которые несли службу, как в служебной форме одежды, так и в штатском", - сообщили в милиции.

По информации правоохранителей, программой мероприятия не было предусмотрено выступление депутата, с которой произошел инцидент, а сотрудники милиции, которые пытались остановить Фарион, не знали ее в лицо.

"Сразу после того, как им сообщили, что это депутат областного совета, женщину пропустили для выступления", - отмечено в сообщении службы по связям с общественностью ГУМВД Украины во Львовской области.

Председатель Львовского облсовета Олег Панькевич заявил, что в компетенцию сотрудников правоохранительных органов не входит знать всех выступающих в лицо, а тем более изучать сценарий мероприятия.

"Как сопредседатель оргкомитета я имел право предоставить слово любому, а тем более госпоже Ирине - языковеду, которая занимается изучением наследия Ивана Франко" - подчеркнул он.

Вместе с тем, сама Ирина Фарион планирует обратиться к прокурору Львовской области Виталия Ковбасюку. Депутат требует возбудить уголовное дело против лиц, которые пытались помешать ей выступить.

Также участники пресс-конференции заявили о том, что этот инцидент станет предметом дискуссии на следующем сессионном заседании областного совета.

В частности, депутаты будут требовать отчета руководства правоохранительных органов и ответа на вопросы - кто отдал сотрудникам милиции приказ воспрепятствовать выступлению Ирины Фарион.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...