Тимошенко не смогла растрогать "господина судью"

Понедельник, 29 августа 2011, 18:09

Судья Родион Киреев отказался изменить Юлии Тимошенко меру пресечения.

Соответствующее решение он озвучил рассмотрев ходатайство адвоката Александра Плахотнюка.

Ранее адвокат заявил, что "не надо формально рассматривать этот вопрос, а подходить по целесообразности ... Сначала надо доказать необходимость содержания Тимошенко за решеткой".

Также он отметил, что "пребывание Тимошенко в СИЗО фактически препятствует защите, ибо адвокаты не имеют возможности общения с подзащитной".

"Поэтому прошу изменить меру пресечения содержание под стражей на любую другую, кроме содержания под стражей", - заявил Плахотнюк.

Он также пообещал, что в случае изменения меры пресечения Тимошенко будет придерживаться графика и вовремя появляться на заседаниях.

"Хочу поддержать и покорнейше просить, господин судья, прекратите меня пытать в СИЗО вместе с президентом, с администрацией президента, которые боятся не только меня в политике, а также моей тени в политике", - отметила Тимошенко.

"Хочу попросить вас, чтобы вы остановились и, как судья, на экскурсию сходили в Лукъяновское СИЗО, чтобы воочию увидели, на что бросают человека, который не совершил никакого преступления", - добавила она.

В свою очередь прокурор Микитенко выразил общее мнение обвинения, в котором отметил, что оснований для изменения меры пресечения нет.

"После вынесения решения 05.08 суд неоднократно устанавливал факты препятствования подсудимой установления истины по делу", - сказал он.

Во время его выступления в зале раздавалось: "Позор прокурорам!".

В свою очередь Тимошенко выразила сомнение, что судья примет решение, которое будет противоречить "политическому заказу" и попросила дать хотя бы один-два дня на ознакомление с материалами уголовного дела.

Микитенко при этом подчеркнул, что обвинения пользовалось лишь нормами УПК. Эта фраза вызвала смех в сессионном зале.

В ответ на это Тимошенко отметила, если прокурор сказал правду, то не было бы уголовного дела.

"Неспроста смех, но я никогда не прекращала верить в лучшее. У вас всегда есть шанс быть судьей", - обратилась она к Кирееву.

В судебном заседании объявлен перерыв до 31 августа 9:00.

Как известно, 5 августа во время ареста Тимошенко в качестве одного из аргументов ее ареста судья Криеев назвал ее опоздание на заседание.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования