1 сентября треть школьников будет без учебников

Вторник, 30 августа 2011, 13:50

По состоянию на начало 2011-2012 учебного года общеобразовательные школы Украины обеспечены учебниками на 60-80%.

Об этом сообщил председатель правления Центра образовательного мониторинга, экс-заместитель министра образования и науки Украины Павел Полянский.

По его данным, в настоящее время школы имеют от 60% до 80% необходимых учебников, в зависимости от региона (например, в Киевской области этот показатель выше).

Председатель правления Центра образовательного мониторинга отметил, что не напечатано еще несколько видов учебников по разным дисциплинам для 11 класса: "Не успеют к 1 сентября".

Кроме того, по словам Полянского, до сих пор не опубликовано ни одного учебника на языках национальных меньшинств из 24 тыс. предусмотренных. Речь идет об учебниках на русском, румынском, венгерском, молдавском и польском языках.

"По сравнению с прошлым учебным годом ситуация (с наличием учебников в школах - авт.) намного лучше", - добавил Полянский.

Между тем, комментируя ситуацию с доступом к электронным школьным учебникам, эксперт отметил, что "ни одного продукта в виде электронного учебника не было".

"Такое впечатление, что они (чиновники в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта - авт.) уже отошли от этой идеи", - сказал Полянский.

По своей стороны, первый директор Центра оценивания качества образования, координатор направления "Общество знаний" в "правительстве перемен" Лилия Гриневич выразила критические замечания по поводу электронных версий учебников, предложенных в прошлом году сайтом Минобразования.

"Эти версии были с многочисленными ошибками, это не настоящие электронные учебники. И они по существу не работали в школах... Это был суррогат", - отметила Гриневич.

Одновременно она положительно оценивает мировую тенденцию к использованию электронных учебников как дополнительных учебных пособий и считает, что "со временем, через несколько лет мы к этому придем и в Украине".

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...