Янукович заступаться за школьников Донетчины не собирается

Вторник, 30 августа 2011, 16:27

Президент Виктор Янукович внимательно следит за ситуацией с закрытием школ.

Об этом говорится в письме пресс-секретаря президента Дарки Чепак в адрес Марии Олийнык, которая представляла в суде интересы родителей учеников украиноязычных школ, которые закрывались в Донецкой области, передает УНИАН.

Защитница направила письмо Чепак, в котором отметила, что школы закрываются без обсуждения с общественностью этого вопроса, нарушая Бюджетную декларацию, принятую Кабмином, и под давлением местных властей.

Олийнык напомнила Чепак, что и в Ворошиловский районный суд Донецка, и в Донецкий апелляционный административный суд свои письма присылали мэр Макеевки Александр Мальцев и мэр Донецка Александр Лукьянченко с просьбой быстрее вынести решение.

В ответе на письмо пресс-секретарь президента заверила адресата, что президент внимательно следит за ситуацией с закрытием школ, однако все должен решить суд, и глава государства не имеет права вмешиваться в судебный процесс.

"Судьбу школ в Донецкой области решит суд. Родители, которые оспаривают решение местной власти, публично заявили, что намерены обжаловать последнее решение Донецкого апелляционного административного суда. Предлагаю дождаться окончательного решения судебных органов", - сказано в письме Чепак.

Комментируя письмо Чепак, Олийнык подчеркнула, что уже послезавтра, 1 сентября, дети должны сесть за парты, но в Макеевке после вчерашнего решения суда учеников "прогнали из школ, которые закрываются, и не провели объявленную ранее перекличку".

Олийнык отметила, что последние дни родители собственными силами приводили школы в порядок, и готовили к открытию классные комнаты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования