Лукьяненко не пойдет на допрос и не боится оказаться за решеткой

Среда, 31 августа 2011, 12:59

Депутат Левко Лукьяненко отказался идти на допрос и не боится оказаться за решеткой за акцию в День Независимости.

Об этом он рассказал в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

"Я возмущен вызовом меня к следователю. Возбуждение уголовного дела является незаконным. Действительно, 23 августа суд принял решение о запрете проведения акций, которое ограничивало права граждан на митинги и уличные шествия", - сказал он.

"Но у нас есть Конституция - документ прямого действия, провозглашающей наши демократические свободы, - свободу печати, свободу информации, свободу мирных собраний и так далее. Административный суд не может отменить Конституцию", - уверен Лукьяненко.

Лукьяненко подчеркнул, что считает возбуждение уголовного дела незаконным, и отказался выполнять это решение.

"Конечно, можно подумать: вот, следователь меня вызывает, а я будто-то нарушаю, отказываясь прийти. Но это же решение незаконно... Есть, знаете, такое правило: никто не обязан выполнять незаконные решения", - заявил депутат.

Также Лукьяненко напомнил, что 24 августа праздновал свой день рождения и не присутствовал на акции в ходе столкновений с милицией.

"Мне дали первым выступить. Потом я еще послушал немного, извинился перед митингующими и пошел домой, чтобы продолжить празднование. Когда закончился митинг, и люди пошли по Владимирской, это уже было без меня. И я знаю о событиях, собственно, из рассказов по телевидению ", - добавил он.

По словам политзаключенного, сейчас ему инкриминируют хулиганство.

"Я ничего не боюсь. Вполне допускаю, что они могут на это пойти (принудительный допрос - авт.). Безусловно, они меня могут взять силой, посадить в автомобиль, ведь я физически слаб, если придут четыре милиционера, то я с ними физически бороться не смогу...", - сказал Лукьяненко.

По словам политика, правоохранители могут приехать к нему домой и провести допрос там.

"Я не исключаю, что они меня могут посадить в автомобиль и отвезти в милицию на Владимирскую, 15 ... Пусть забирают. Мне не впервые сидеть в воронке, и меня это абсолютно не пугает", - подчеркнул Левко Лукьяненко.

Как известно, по фактам столкновений 24 августа милиция возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 296 Уголовного кодекса ("хулиганство"; предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет).

В последние дни милиция активно вызывает на допрос участников акции. В частности, вызвали заместителя председателя "Батьківщини" Александра Турчинова, лидера партии "За Украину" Вячеслава Кириленко и депутата Левка Лукьяненко.

Всего вызвано 18 депутатов, а также общественных активистов и простых митингующих.

Также в понедельник милиция арестовала и освободила двух участников организованных оппозицией в День независимости 24 августа мероприятий в Киеве, которые были задержаны по подозрению в хулиганских действиях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования